Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 30.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://mixajlovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Не допустить пожара»

«Не допустить пожара»

        Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногоску и Железногорскому району ГУ МЧС России по Курской области предлагают  вам запомнить и соблюдать в дальнейшем  правила пожарной безопасности, которые помогут спастись от огня и дыма.

        Многие пожары в жилье возникают ночью, а также в отсутствие  людей в жилище. Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать ежедневно, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара: 
- отключать все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы; 
- выключать все газовые приборы; 
- убедится, что вами не оставлены тлеющие сигареты, горящие свечи; 
- отключать временные нагреватели; 
- устанавливать ограждение вокруг открытого огня (печи, камина). 

Признаки начинающегося пожара 
       В жилых домах и подсобных постройках пожар может быстро охватить большую площадь только в тех случаях, когда в помещении воспламенятся пролитые горючие жидкости (например, падение на пол керогаза). В газифицированных домах это может иметь место при взрывообразной вспышке газа. В жилых домах пожар чаще всего начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов. 
       Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала "сигнализируют" об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут гореть вполнакала, что иногда также является признаком назревающей опасности загорания изоляции электропроводов. 
       Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени. 
       О горении сажи в трубе иногда узнают по гудящему звуку, похожему на завывание ветра, и по смолистому запаху горящей сажи. 
      Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить и принять меры к его ликвидации.

Алгоритм действий при пожаре 
1.Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь; 

2. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей; 
3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни; 
4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение; 
5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места. 
         И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Железногоску и Железногорскому району

ГУ МЧС России по Курской области