Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 30.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://mixajlovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос: Сохраняется ли заработная плата за работником в период прохождения диспансеризации?

 

Вопрос: Сохраняется ли заработная плата за работником в период прохождения диспансеризации?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна.

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день один раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Право на освобождение от работы на 2 рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка имеют работники, не достигшие пенсионного возраста (пенсии по старости, в том числе досрочно), в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

При этом, работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, день такого освобождения согласовывается с работодателем.