Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 30.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://mixajlovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Возможно ли повторно взыскать алименты после отзыва исполнительного листа?

Возможно ли повторно взыскать алименты после отзыва исполнительного листа?

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Лисовина Олеся Александровна

В силу п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю на основании его заявления.

После возврата исполнительного документа можно в случае необходимости повторно предъявить его в пределах установленного срока в службу судебных приставов для исполнения.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительные листы, полученные на основании постановлений суда, могут быть снова предъявлены в орган ФССП для исполнения в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность по алиментам с учетом размера задолженности, образовавшейся до возврата исполнительного документа.

Если после отзыва исполнительного листа плательщик продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то следует обратиться в органы ФССП с соответствующим заявлением о повторном предъявлении исполнительного листа. К заявлению необходимо приложить историю банковских операций с периода отзыва по день подачи заявления, как доказательство отсутствия факта поступления алиментных выплат на счет.