Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 30.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://mixajlovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Хищение денежных средств с банковской карты.

Хищение денежных средств с банковской карты.

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Артемов Дмитрий Витальевич.

 

Хищение денежных средств с банковской карты, найденной на улице, или у позаимствованной у приятеля предусматривает за собой уголовную ответственность.

Данное преступление предусмотрено пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Максимальным наказанием за его совершение вне зависимости от размера ущерба является лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Тайное хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

 

Что такое государственная тайна.

Что такое государственная тайна.

 

Разъясняет заместитель Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна.

 

Государственная тайна – это сведения, разглашение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Если сведения могут нанести ущерб безопасности другого государства, государственной тайной они не являются. Считается, что каждая страна должна сама заботиться о своих секретах.

Под разглашением сведений, составляющих государственную тайну, следует понимать противоправное предание огласке этих сведений (сообщение в доверительной беседе, демонстрирование схем и т.п., доклад, лекция, публикация в средствах массовой информации и т.д.), в результате чего они стали достоянием других лиц.

В статье 5 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 №5485-1 «О государственной тайне» приведен перечень сведений, составляющих государственную тайну. К таким сведениям законодатель относит сведения в военной области, в области экономики, науки и техники, в области внешней политики и экономики, в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму и обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты.

Уголовная ответственность может наступить только для тех, кому гостайна стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законом. Человека, который никогда не был официально допущен к государственным секретам, привлечь по этой статье невозможно.

За разглашение государственной тайны, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 283 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ареста на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Часть 2 настоящей статьи устанавливает ответственность за разглашение государственной тайны, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия и наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Установлен новый порядок определения «нуждаемости» семьи в государственной социальной помощи.

Установлен новый порядок определения «нуждаемости» семьи в государственной социальной помощи.

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Мартынов Сергей Николаевич.

 

Государственной Думой Российской Федерации Федеральным законом от 24.07.2023 №342-ФЗ внесены изменения в законодательство о государственной социальной помощи и о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи.

Так установлен новым порядок определения «нуждаемости» семьи в государственной социальной помощи.

Теперь при расчете среднедушевого дохода семьи включаются не все совместно проживающие супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Законодатель ограничился супругом (супругой) заявителя, несовершеннолетними детьми, детьми, находящимися под его опекой (попечительством), и его детьми в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Кроме того, в доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме. Положения, касающиеся получения дохода в натуральной форме, исключены. При оценке нуждаемости доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, теперь можно будет подать в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через МФЦ.

Закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу 1 января 2024 года.

Уголовная ответственность коллекторов.

Уголовная ответственность коллекторов.

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Раздорский Владислав Евгеньевич.

 

10 июля 2023 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 172.4, регулирующая привлечение к уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов.

Согласно нововведениям ответственность будет наступать за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.

Максимальное наказание за угрозы, согласно новому закону, — пять лет лишения свободы. Если дело дошло до применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, уничтожения или повреждения имущества — наказание может быть строже, до семи лет колонии. Аналогично наказываются преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Если коллекторы действовали организованной группой, применяли опасное для жизни или здоровья насилие или причинили вред в особо крупном размере, то статья предусматривает в качестве наказания для них до 10 лет колонии.

Также наказать коллекторов можно и за менее серьезные нарушения, но уже по статьям Кодекса об административных правонарушениях.

В деятельности собственников и арендаторов земельных участков, граничащих с лесным массивом назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.

ИНФОРМАЦИЯ

для размещения на сайте

 

Старший помощник межрайонного прокурора Серова Е.И.

 

В деятельности собственников и арендаторов земельных участков, граничащих с лесным массивом назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.

 

Железногорской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере лесопользования и пожарной безопасности в лесах, в деятельности собственников и арендаторов земельных участков, граничащих с лесным массивом.

По результатам проведенной проверки установлено, что 2 хозяйствующими субъектами допущены нарушения пункта 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 №1614, а именно, не обеспечена очистка земельного участка от сухой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границы леса.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, кроме того, в адрес руководителей указанных юридических лиц внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, двум должностным лицам назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.