Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 30.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://mixajlovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Филиал «Россети Центр» - «Курскэнерго» предупреждает

Памятка. Вниманию жителей Железногорского района!

Филиал «Россети Центр» - «Курскэнерго» предупреждает:

в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания нормальных условий для их эксплуатации и предотвращения несчастных случаев необходимо соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов!

Запрещается:

- подниматься на опоры линий электропередачи, на фундаменты, конструкции трансформаторных подстанций и самовольно устранять какие-либо неисправности;

- проникать на территорию подстанций и других энергообъектов;

- приближаться к лежащему на земле оборванному проводу ближе, чем на 8 метров! Это смертельно опасно! Попав в зону шагового напряжения, выходите из неё, так называемым «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги;

-делать селфи непосредственно на энергообъектах, использовать монопод (в разговорной речи – селфи-палка), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и воздушных линий;

- устраивать игры вблизи энергообъектов;

- набрасывать на провода посторонние предметы и запускать вблизи них летательные аппараты и воздушных змеев!

Самовольное подключение или вмешательство в работу учётного оборудования - может быть опасно не только для вашей жизни, но и стать причиной пожара.

Важно знать, что попасть под напряжение, можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникает электрическая дуга, которая несет несовместимые с жизнью травмы.

Обращайте внимание на предупреждающие знаки на энергообъектах: «ОСТОРОЖНО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ»  или «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ», «НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЕТ!» — это не просто знаки и слова, это предупреждение о реальной угрозе.

В Железногорский район электрических сетей часто обращаются жители района с вопросом, как не допустить повреждения бытовых приборов из-за перепадов напряжения? Перепады напряжения могут возникать как при грозовых разрядах, во время шквалистого ветра, падениях деревьев так и при наезде автотранспорта на опоры ЛЭП. При этом напряжение на подстанции, от которой запитаны потребители, соответствует ГОСТ и аппараты защиты работают в нормальном режиме.

Для предотвращения выхода из строя бытовой техники рекомендуем установить устройство защиты от перенапряжения (ОПН), дифференциальный автоматический выключатель (АВДТ), реле напряжения, смонтировать контур защитного заземления и внутридомовую сеть выполнить в 3-х проводном исполнении.

Обращаем внимание потребителей электроэнергии, что ответственность за техническое состояние внутридомовой электросети и наличие аппаратов защиты от различных перенапряжений на вводе в каждое домовладение возложена на самих домовладельцев.

Со своей стороны Железногорский РЭС сделает все необходимое для обеспечения надежной и бесперебойной работы электрооборудования.

При перерывах в электроснабжении, обнаружении провиса и обрыва проводов, повреждения опор и других повреждений линий электропередачи, которые могут привести к гибели людей, животных в этих местах, необходимо немедленно сообщить по телефону прямой линии энергетиков Россети Центр 8-800 220 0 220 или позвонить в ЕДДС района +7(47148) 2-11-51 или 112, для передачи информации в район электрических сетей (РЭС).